Декупажные гильдии

Как и всякое направление декоративно-прикладного искусства, декупаж развивается волнообразно, переживая взлёты популярности и периоды забвения. Сейчас мы наблюдаем очередную волну интереса к этому виду творчества: интернет пестрит декупажными сайтами, в книжных магазинах целые полки заставлены литературой, посвящённой технологиям и секретам декупажа, организовываются курсы и мастер-классы для начинающих и опытных мастеров.

Немалый вклад в популяризацию декупажа вносят декупажные гильдии и ассоциации. Цели этих организаций достаточно разнообразны: здесь и популяризация декупажа, и организация выставок, обмен опытом и знаниями, помощь новым мастерам, обучение азам технологий.

Одна из старейших декупажных гильдий  была создана в 1971 году в США и внесла большой вклад в популяризацию декупажа. Начав свою деятельность в Соединённых Штатах, гильдия со временем стала международной и в 2008 году была переименована в Decoupage Artists Worldwide — Всемирную гильдию мастеров декупажа.

В 1993 году была основана Гильдия Британских Мастеров Декупажа. Наряду с традиционными задачами гильдии эта организация одним из приоритетов своей деятельности обозначает обеспечение британским мастерам доступа к не-британской литературе, материалам и обзорам в сфере декупажа. Английских декупажников можно понять: традиционно сложилось так, что первенство в сфере декупажных технологий и дизайна держат итальянцы.

Итальянская Декупажная Гильдия уделяет много внимания популяризации уроков рисования, поскольку навыки рисования — неотъемлемая часть мастерства в декупаже. На страницах этой гильдии можно найти ссылки на уроки живописи и видеоуроки декупажа.

Сайт Австралийской Декупажной Гильдии, помимо прекрасной галереи работ мастеров декупажа, располагает неплохой подборкой ссылок на декупажные ресурсы по всему миру.

Интересные работы и обзоры материалов приводятся на сайте Датской Декупажной Гильдии.

Я планирую продолжать обзор ресурсов декупажных гильдий. Надеюсь, эти ресурсы будут полезны и интересны и мастерам, и новичкам.

Оставьте комментарий